受験生の方へ[For Prospective Students]説明会案内

説明会・体験行事予定2019年度(2020年度入試)

学校説明会・個別相談会

※予約人数に制限があります。
※第1回~第3回までの予約受付を開始しました。

2020年度入試へ向けての説明会を更新しました。
Web予約制です。(予約開始は7月1日)
各説明会開始20分前に部活動紹介を実施する予定です。
全体説明の司会は放送部の生徒たちが行います。

日程 備考
第1回  9月 7日(土)14:30~
(個別相談会の予約は定員を満たしました。)
14:15~14:30 部活動紹介
鉄道模型部・男女柔道部・鉄道研究部
吹奏楽部ミニ演奏(コンクールのため不在)
14:30~15:30 全体説明
15:30~個別相談(希望者)
第2回 10月 5日(土)14:30~
(予約受付中)
14:10~14:30 部活動紹介
男女卓球部・男女バスケットボール部・男女バレーボール部
吹奏楽部ミニ演奏
14:30~15:30 全体説明
15:30~個別相談(希望者)
第3回 10月19日(土)14:30~(予約受付中) 14:10~14:30 部活動紹介
演劇部・男女ラクロス部・ダンス部
吹奏楽部ミニ演奏
14:30~15:30 全体説明
15:30~個別相談(希望者)
第4回 11月 2日(土)14:30~(10月1日予約開始) 14:10~14:30 部活動紹介
男女バスケットボール部・男女バドミントン部・男女バレーボール部
吹奏楽部ミニ演奏
14:30~15:30 全体説明
15:30~個別相談(希望者)
第5回 11月16日(土)14:30~(10月1日予約開始) 14:10~14:30 部活動紹介
男女バドミントン部・男女ラクロス部・ダンス部
吹奏楽部ミニ演奏
14:30~15:30 全体説明
15:30~個別相談(希望者)
第6回 11月23日(祝)14:30~(10月1日予約開始) 14:10~14:30 部活動紹介
男女陸上競技部・男女卓球部・演劇部
吹奏楽部ミニ演奏
14:30~15:30 全体説明
15:30~個別相談(希望者)
第7回 11月30日(土)14:30~(11月1日予約開始) 14:10~14:30 部活動紹介
男女バスケットボール部・男女バドミントン部・男女バレーボール部
吹奏楽部ミニ演奏
14:30~15:30 全体説明
15:30~個別相談(希望者)
第8回 12月 7日(土)14:30~(11月1日予約開始) 14:10~14:30 部活動紹介
ダンス部・男女卓球部・男女ラクロス部
14:30~15:30 全体説明
15:30~個別相談(希望者)

 

夏休み学校見学会

施設見学は教員によるツアー形式の見学です。簡単な全体説明も行います。

日程 備考
7月28日(日)終了しました
8月 7日(水)終了しました
8月16日(金)終了しました
8月17日(土)終了しました
8月18日(日)終了しました
13:00開始
予約不要

授業公開日

日程 備考
第1回  6月15日(土)10:45~12:30 予約不要
第2回 10月12日(土)10:45~12:30 予約不要

公開時間

10:45~12:30 ※最終受付12:00

受付場所

中央館1F事務室前(予約不要)

見学について

  • 必ず受付を通ってください。(資料や入校証をお渡しします。)
  • 当日は学校公開日のため、在校生の保護者も来校しています。
  • 休み時間は生徒の教室移動等もあり、廊下や階段が大変混雑いたします。
  • 休み時間 ① 10:40~10:50 ②11:40~11:50

夏の部活動公開

※Web予約制(予約受付中)

◇部活動公開可能部活一覧を更新しました。【2019.7.29】
部活動公開が可能な部活動一覧は下記PDFファイルでご確認ください。
※参加可能な部活が変更になる場合がございます。

日程 備考
7月29日(月) 終了しました
8月24日(土) 予約受付中
8月28日(水) 予約受付中

オープンスクール

日程 備考
8月24日(土) 予約不要
部活動公開希望の場合のみWeb予約必要
詳細は下記掲載内容確認

当日上履きは不要です。また、オープンスクールは予約不要です。
※下記タイムスケジュールを更新しました。【2019.8.20更新】
内容が変更になる場合があります。

岩倉祭

一般公開の時間帯は予定です。

日程 備考
1日目 9月21日(土)11:00~15:45 詳細は後日更新予定
2日目 9月22日(日)10:00~15:45 詳細は後日更新予定

 

進学フェア予定表2019年度(2020年度入試)

2019年3月現在

これから決定するフェアもありますので随時更新していきます。
詳細は各フェアの情報をご確認ください。

 

開催日 曜日 フェア名称 会場
6月1,2日 土・日 埼玉東部進学フェア 草加アコスホール
6月9日 ふれあい浦和 浦和コルソ
6月15日 松坂屋進学相談会 上野松坂屋
6月16日 受験なんでも相談会 新宿NSビル
7月7日 ふれあい川口 市民ホールフレンディア
7月20・21日 土・日 彩の国進学フェア さいたまスーパーアリーナ
8月3日 かつしか進路フェア 南葛飾高校
8月17・18日 土・日 東京私立学校展 科学技術館(千代田区北の丸公園)
9月16日 月祝 塾全協私立中高進学相談会 新宿NSビル
10月6日 親と子の「私立・都立中学高校受験相談会」 グランドパレスホテル九段下
10月14日 月祝 入試ファースト9 越谷 越谷コミュニティーセンター
10月20日 池袋進学相談会 池袋サンシャインシティ
Return to Top ▲Return to Top ▲